La version de votre navigateur est obsolète. Nous vous recommandons vivement d'actualiser votre navigateur vers la dernière version.

Les commissions municipales

 

 

  • La commission animation-fêtes et cérémonies :

Elle met en place et organise les moments festifs du village :

-          le goûter des ainés (1er dimanche de février) après-midi récréative et dansante pour les personnes de plus de 60 ans et leur conjoint.

-          La fête du 14 juillet fête votive du village et fête nationale

-          Le repas de la rentrée (2e dimanche de septembre)

-          Les noéliades, etc…

Elle fonctionne en relation avec les associations de la commune qui souhaitent  s’investir et s’impliquer dans la réalisation et la réussite de ces évènements.

Président : Michel FEBRER

Vice-président : Jean-Michel RAVEL

Membres : Frédéric BRUNEL, Sylvie SALAS, Nicolas VALETTE

 

  • La commission communication :

Elle rédige les contenus des bulletins (en juin) et de la gazette de Congénies (tous les 2 mois) ainsi que le  site internet de la commune.

Président : Michel FEBRER

Vice-président : Jean-Michel RAVEL

Membres : Brigitte ABAD, Mathilde AVESQUE, Pierre EGLY, Michel MARTIN, Chantal QUILLERIE, Paulette REDLER.

 

  • La commission patrimoine :

 

Elle suit avec  l’association « pour la conservation du patrimoine de Congénies » les actions engagées autour du patrimoine recensé par la commune et propose des projets d’amélioration et d’animation dans ce domaine

Président : Michel FEBRER

Vice-président : Jacqueline EVESQUE

Membres : Jean-Michel RAVEL, Dominique VINCENTI

 

  • La commission urbanisme et aménagement du territoire :

Aborde les dossiers ayant trait à l'organisation de la commune et à ses évolutions

Président : Michel FEBRER

Vice-présidente : Paulette REDLER

Membres : Maxime BOSC  Adrien SAPET, Frédéric BRUNEL, Sylvie SALAS, Pierre EGLY

 

  • La commission aménagement du cimetière :

 Propose les aménagements nécessaires à un bon fonctionnement du cimetière

Président : Michel FEBRER

Vice-président : Nicolas VALETTE

Membres : Mathilde AVESQUE, Jacqueline EVESQUE, Jean-Michel RAVEL, Mireille WOLF

 

 

Les commissions administratives

 

Ces quatre commissions sont obligatoires

 

  • La Commissions d’appel d’offres (CAO): Sélectionne les entreprises répondant aux marchés publics de la municipalité : travaux, achats,…

 Président : Michel FEBRER

 Titulaires : Adrien SAPET, Pierre EGLY, Paulette REDLER

 Suppléants : Mathilde AVESQUE, Frédéric BRUNEL, Gilles DEVESA

 

  • La Commission des marchés à procédure adaptée (MAPA) : dont les membres sont identiques à la CAO. Cette procédure permet de simplifier l’appel d’offres pour des marchés publics de sommes inférieures.

 

  • La Commission Communale des impôts directs : Suit les ressources fiscales de la commune. Elle est composée de citoyens représentatifs de la population proposés au service des impôts qui en choisit la composition.

 Président : Michel FEBRER

 

  • Les citoyens commissaires titulaires : Philippe FABRE agriculteur, Serge HANQUEZ artisan ferronnier, Marie-Odile MONTHEILLET retraitée, Alain DOUAIRE retraité BRL, Pierre EGLY retraité, René DAUDE retraité MSA (bois et forêts)

 

  • Les citoyens commissaires suppléants : Michel JEAN retraité, Louis GROLIER agriculteur retraité, Gérard ANGLES agriculteur retraité, Patrick MONNIER infirmier, Nicole DURAND retraitée PTT, Eric LAVAL  retraité de l’éducation nationale.

 

Le Centre Communal d’Action Sociale (CCAS) 

 

 Instruit et oriente les demandes d’ordre social

 

Président : Michel FEBRER

Vice-président : Françoise COSTA

Membre du CM : Brigitte ABAD, Carmen ALONSO, Jacqueline EVESQUE, Chantal QUILLERIE, Dominique VINCENTI

Membres issus de la société civile : Christine CHENIN, Brigitte DESCHAMPS, Sylvie DORKEL-BRIONNE, Liliane LEDIORON, Marie Jeanne MERCIER, Joëlle MONNIER.

 

 

 

La Commission électorale 

 

Révise les listes électorales

 Président : Michel FEBRER

 Délégué de l’administration : Laurence GRANERO

 Délégué du tribunal : Alain ALATERRE

 

 

Les syndicats intercommunaux

 

  • Le Syndicat des eaux de la Vaunage :

 

Le réseau est donné en fermage à la SDEI qui distribue et entretient le réseau. Le syndicat analyse les besoins et définit les moyens à mettre en œuvre.

Titulaire : Michel FEBRER

Suppléante : Sylvie SALAS, Jean Michel RAVEL

 

  • Le Syndicat intercommunal d’assainissement de la plaine de la Vaunage (SIAPV) :

 

Il entretient les berges du Rhony et ses affluents

Titulaires : Mathilde AVESQUE, Frédéric BRUNEL

Suppléants : Maxime BOSC, Adrien SAPET

 

  • Le Syndicat Mixte de défense de la forêt du Sommiérois :

 

Il a pour compétences la création et l’entretien des pistes DFCI et les actions de reboisement.

Titulaire : Adrien SAPET

Suppléant : Nicolas VALETTE

 

  • Le Syndicat Mixte d’électricité du Gard (SMEG)

 

Il gère les réseaux basse tension ; Autorité  organisatrice de la distribution d’électricité, il exerce pour le compte des communes la maîtrise d’ouvrage des réseaux électriques et d’éclairage public concernant le renforcement le renforcement ou la dissimulation des différents réseaux associés

Titulaires : Michel FEBRER, Dominique VINCENTI

Suppléants : Brigitte ABAD, Jean Michel RAVEL