La version de votre navigateur est obsolète. Nous vous recommandons vivement d'actualiser votre navigateur vers la dernière version.

 

 

COMMISSIONS MUNICIPALES

 

 

 

Commission Finances

 

Elle contrôle les dépenses et les recettes de la commune afin d’en maîtriser son budget.

 

 Présidente : Fabienne DHUISME

 

Vice-présidente : Thomas MAOUT

 

Membres : Loïc LEPHAY, Nathalie LOUIS

 

 

 

 

 

Commission Communication

 

Elle rédige les contenus des bulletins et de la gazette de Congénies ainsi que le site internet de la commune. Elle alimente la page facebook de la mairie et infoflash. Elle transmet également l’information par mail aux habitants qui en font la demande.

 

 Présidente : Fabienne DHUISME

 

Vice-présidente : Julie CLAUZET

 

Membres : Jean-Michel RAVEL, Yannick CHENIN, Thomas MAOUT, Nathalie LOUIS

 

 

 

 

 

Commission Urbanisme et Economie

 

Elle aborde les dossiers ayant trait à l'organisation de la commune et à ses évolutions

 

 Présidente : Fabienne DHUISME

 

Vice-présidente : Loïc LEPHAY

 

Membres : Dominique VINCENTI, Thibaut BOURSE, Anne HAGENAUER, Christian DUMONT, Michel MARTIN

 

 

 

 

 

Commission Environnement, Développement Durable et Agriculture

 

Elle s’investit dans les sujets environnementaux, veille au respect de l’environnement en cherchant des solutions alternatives aux énergies fossiles et en réalisant des économies d’énergie.

 

 Présidente : Fabienne DHUISME

 

Vice-présidente : Anne KERIEL

 

Membres : Dominique VINCENTI, Thibaut BOURSE, Anne HAGENAUER, Loïc LEPHAY, Ludovic ROUZEL

 

 

 

 

 

Commission Culture et Patrimoine

 

Elle suit avec l’association « pour la conservation du patrimoine de Congénies » les actions engagées autour du patrimoine recensé par la commune et propose des projets d’amélioration et d’animation dans ce domaine.

 

 Présidente : Fabienne DHUISME

 

Vice-présidente : Nicolas VALETTE

 

Membres : Chantal MAZELLIER, Hélène COURTEVILLE, Anne HAGENAUER, Michel MARTIN

 

 

 

 

 

Commission Affaires Scolaires, Petit Enfance, Enfance et Jeunesse

 

Elle prend en charge les sujets des écoles et de tout ce qui concerne l’enfance et la jeunesse et fait le lien avec la CCPS qui est décideur sur ces sujets.

 

 Présidente : Fabienne DHUISME

 

Vice-présidente : Thibaut BOURSE

 

Membres : Corinne DENIS, Sophie BRENGUES

 

 

 

 

 

 

 

Commission Fêtes et Cérémonies

 

Elle met en place et organise les moments festifs du village :

 

-          le goûter des ainés (1er dimanche de février) après-midi récréative et dansante pour les personnes de plus de 60 ans et leur conjoint.

 

-          La fête du 14 juillet fête votive du village et fête nationale

 

-          Le repas de la rentrée (2e dimanche de septembre)

 

-          Les noéliades, etc…

 

Elle fonctionne en relation avec les associations de la commune qui souhaitent s’investir et s’impliquer dans la réalisation et la réussite de ces évènements.

 

 Présidente : Fabienne DHUISME

 

Vice-présidente : Jean-Michel RAVEL

 

Membres : Corinne DENIS, Christian DUMONT, Ludovic ROUZEL, Yannick CHENIN, Nathalie LOUIS

 

COMMISSIONS ADMINISTRATIVES

 

Commission d’appel d’offres (CAO)

Membres titulaires : Loïc LEPHAY, Thomas MAOUT et Christian DUMONT           

Membres suppléants : Thibaut BOURSE, Jean-Michel RAVEL et Ludovic ROUZEL

 

 

Conseil d’Administration du Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

Il Instruit et oriente les demandes d’ordre social.

 

Présidente : Fabienne DHUISME

Vice-présidente : Chantal MAZELLIER

Membres : Julie CLAUZET, Dominique VINCENTI, Nicolas VALETTE, Hélène COURTEVILLE, Thibaut BOURSE

 

 

Commission d’attribution de logements de la SEMIGA

Chantal MAZELLIER, adjointe au Maire, est désignée représentante de la Commune, pour siéger à la commission de logement de la SEMIGA

 

 

 Correspondant de la commune auprès du Conseil d’Architecture, d’Urbanisme et de l’Environnement du Gard (CAUE)

Fabienne DHUISME

 

 
Commission communale des impôts directs

12 titulaires et 12 suppléants.

 

TITULAIRES

SUPPLEANTS

DAUDE René – Retraité MSA

Propriétaire de bois et forêts

Né le 03/04/1946

30111 - CONGENIES

LLINARES Bernard- Retraité de l’agriculture

Né le 23/02/1950

30111- CONGENIES

BRUNEL Frédéric – Agriculteur

Né le 10/04/1974

30111 - CONGENIES

LAVAL Éric - Retraité éducation nationale

Né le 22/05/1945

30111 - CONGENIES

Alain SALAS – Ouvrier qualifié retraité

Né le 16/10/1958

30111 - CONGENIES

ENAULT Serge – Pharmacien

Né le 03/08/1973

30111 - CONGENIES

FONTVIEILLE Frédéric – Artisan confiturier

Né le 30/01/1973

30111 - CONGENIES

LUISIERE Raymond – Retraité Education Nationale

Né le 25/11/1944

30111 - CONGENIES

ALATERRE Alain – Retraité SNCF

Né le 29/03/1951

30111 – CONGENIES

MONNIER Patrick, infirmier

Né le 04/06/1961

30111 - CONGENIES

LOCHEN – Retraité

Né le 24/12/1946

30111 - CONGENIES

COURTEVILLE Hélène – Ergothérapeute

Née le 14/07/1970

30111 - CONGENIES

DESCHAMPS Brigitte – Graphiste

Née le 30/05/1958

30111- CONGENIES

LEPHAY Loïc – Cadre de collectivité territoriale

Né le 08/02/1974

30111 - CONGENIES

BOSC Maxime – Planificateur de Chantier

Né le 19/07/1967

30111 – CONGENIES

 

HAGENAUER Anne – Conseillère en immobilier

Née le 13/06/1972

30111 - CONGENIES

DUPONT Dominique- Retraité

Directeur du développement international

Groupe Soufflet

Né le 30/08/1951

30111 - CONGENIES

MONTI Jean-Claude – Retraité de la fonction publique territoriale

Né le 26/07/1941

30111 - CONGENIES

CHIRON Patrice - Retraité

Né le 21/02/1954

30111 - CONGENIES

MONTHEILLET Marie-Odile – Retraitée

Née le 15/03/1947

30111 - CONGENIES

LEWIN Guy – Médecin en retraite

Né le 30/12/1949

30111 - CONGENIES

BERARD Olivier – Graphiste

Né le 12/05/1958

30111 - CONGENIES

CHAUVETIERE Nello – Retraité de l’Equipement

Né le 07/11/1944

30111 - CONGENIES

QUILLERIE Chantal- Retraitée

Née le 01/05/1948

30111- CONGENIES

 

 

 

SYNDICATS INTERCOMMUNAUX

 

 

Syndicat Mixte de Défense des Forêts contre les incendies (DFCI) Salavès Sommiérois

Il a pour compétences la création et l’entretien des pistes DFCI et les actions de reboisement.

Délégué titulaire : Anne KERIEL

Délégué suppléant : Dominique VINCENTI

               

 

Syndicat Mixte d’Electrification du Gard (SMEG)

Il gère les réseaux basse tension ; Autorité organisatrice de la distribution d’électricité, il exerce pour le compte des communes la maîtrise d’ouvrage des réseaux électriques et d’éclairage public concernant le renforcement le renforcement ou la dissimulation des différents réseaux associés.

Représentants titulaires : Fabienne DHUISME et Thomas MAOUT

Représentants suppléants : Jean-Michel RAVEL et Loïc LEPHAY

 

 

Syndicat des eaux de la Vaunage

Le réseau est donné en fermage à la SDEI qui distribue et entretient le réseau. Le syndicat analyse les besoins et définit les moyens à mettre en œuvre.

 

Représentants titulaires : Fabienne DHUISME et Jean-Michel RAVEL

Représentant suppléant : Thibaut BOURSE

 

 

 

 

Politique d'utilisation des cookies

Ce site utilise des cookies pour stocker des informations sur votre ordinateur.

Acceptez-vous l'utilisation des cookies ?